Государственный прокурор Игорь Краснов согласен с идеей президента Владимира Путина о необходимости отмены проверок предприятий, не связанных с риском причинения вреда людям и окружающей среде, но считает, что полностью отказаться от государственных контроль. Об этом Краснов заявил в пятницу, 23 июня, на встрече с представителями деловых кругов Оренбурга.

«Я считаю, что это абсолютно правильно. Но полностью отказаться от государственного контроля невозможно», — сказал глава надзорного органа.
При этом он отметил, что необходимо исключить случаи, когда к предпринимателю приходят с проверкой и изымают всю документацию, парализуя его деятельность. «Это позор, этого не должно быть», — сказал Краснов.
По мнению генпрокурора, правильнее сместить вектор на профилактику нарушений.
«Сейчас в рамках развития данного направления используется такая форма взаимодействия проверяющих и общественных организаций, как профилактический визит, который не позволяет подконтрольному лицу отказаться от его проведения», — сказал Краснов, пояснив, что преимущество такого подхода. С одной стороны, он позволяет оценить соответствие проверяемого объекта обязательным требованиям и выдать предписание об устранении нарушений. С другой стороны, в силу краткосрочности (всего один рабочий день) и запрета на применение мер административной ответственности он не создает слишком большой нагрузки на бизнес.
«Поэтому уверен, что политика максимального освобождения бизнеса от «навязчивого контроля» будет продолжена», — добавил глава надзорного ведомства. Он пообещал «использовать для этого весь потенциал надзорных ресурсов» со стороны прокуратуры.




