Минэкономразвития: Спрос на продукцию ТЭК снизится в России к 2050 году

В Минэкономразвития ожидают снижения спроса на продукцию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в России к 2050 году, что позволит открыть рынок для низкоэмиссионных источников энергии. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов.

Минэкономразвития: Спрос на продукцию ТЭК снизится в России к 2050 году

«Снижение спроса на продукцию топливно-энергетического комплекса ожидается к 2050 году. Это позволит открыть новые рынки для низкоуглеродной продукции», — заявил Торосов в ходе 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (цитата по ТАСС).

По словам представителя Минэкономразвития, энергетический сектор российской экономики уже сейчас в значительной степени использует низкоуглеродные источники.

Кроме того, по словам Торосова, власти РФ сосредоточены на развитии новых высокоэффективных производств и продукции с высокой добавленной стоимостью.

Ранее сообщалось, что Минэнерго и Минэкономразвития обсудят с дружественным странами льготные таможенные пошлины на уголь из России.

Оцените статью