Банковские объединения могут стать способом для их долгосрочного выживания. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Ее слова приводит «РИА Новости».

Набиуллина отметила, что вопрос банковских объединений уже обсуждается с банками. По мнению главы ЦБ, кредитным организациям «нужно осознать эту идею».
«Это в некотором смысле поделиться частью своего суверенитета в обмен на то, что вы можете пользоваться коллективными какими-то услугами и сервисами. Не все к этому готовы», — пояснила она.
При этом Набиуллина указала, что на встрече с банкирами стало ясно, что некоторые находят эту идею перспективной.
«На мой взгляд, у них есть выбор: либо все больше издержек направлять на обеспечение требований, связанных с информационной безопасностью, с цифровизацией, это все равно затраты… не все могут это себе позволить», — добавила она.
В связи с этим глава ЦБ уверена, что банковские объединения могут стать «способом для их долгосрочного выживания».




