Овечкин отметился дублем и побил рекорд Марио Лемье :: Хоккей :: РБК Спорт

Александр Овечкин забросил 759-ю шайбу в карьере. Он продлил очковую серию до восьми игр Читайте нас в Новости Новости Александр Овечкин Александр Овечкин (Фото: Patrick Smith/Getty Images)

«Вашингтон Кэпиталз» победили «Оттаву Сенаторз» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги.

Встреча завершилась в овертайме со счетом 3:2. В первом и втором периодах «Оттава» вела 1:0. Однако «Вашингтон» сумел забить две шайбы в третьем и еще одну в овертайме.

Александр Овечкин («Вашингтон») отметился дублем в основное время (42,50 мин). Теперь на его счету 759 шайб, что всего на семь меньше, чем у Яромира Ягра.

Победная шайба принадлежит Никласу Бекстрему (62 мин). Форвард Евгений Кузнецов оформил результативную передачу.

В «Оттаве» на 2-й минуте забил Тома Шабо, а на 27-й Зак Сэнфорд.

Овечкин забросил 34 шайбу в карьере в ворота «Сенаторз» (50 матчей) — больше всего среди всех действующих игроков. Только Яромир Ягр (44 голов в 79 играх) забросил больше.

Овечкин в 155 матче забросил более шайбы, обогнав по этому показателю Марио Лемье (154). Он уступает только Уэйну Гретцки (189) и Бретту Халлу (158) по числу таких игр.

Овечкин достиг отметки в 375 шайб на домашнем льду и сравнялся с Марио Лемье, занимающим 10-е место по этому показателю в истории НХЛ.

Передача Овечкина и шайба Кузнецова не спасли «Вашингтон» от поражения Хоккей Фото:Rob Carr/Getty Images

9 января «Вашингтон Кэпиталз» проиграл «Миннесоте Уайлд» со счетом 3:2 в серии буллитов в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Тогда шайбы забросили Маркус Фолиньо (44-я минута) и Матса Цуккарелло (59). Победным стал буллит Кевина Фиалы.

В команде проигравших забивали Коннор Макмайкл (23) и Евгений Кузнецов (26), которому помогал Овечкин.