Овечкин стал единоличным лидером снайперской и бомбардирской гонки НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

Овечкин вышел на чистое первое место в снайперской и бомбардирской гонке НХЛ «Вашингтон» победил «Виннипег» со счетом 4:3, российский форвард Александр Овечкин сумел забросить шайбу в ворота соперников Читайте нас в Новости Новости Фото: globallookpress Фото: globallookpress

«Вашингтон Кэпиталз» обыграл «Виннипег Джетс» в овертайме со счетом 4:3 в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ.

Шайбы забросили Александр Овечкин (17-я минута), Дмитрий Орлов (25-я минута), белорус Алексей Протас (45-я минута) и автором победной шайбы в овертайме стал форвард Том Уилсон (61-я минута). Ассистентами Уилсона стали Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов.

Первый теннисист заразился на Australian Open. Как COVID влияет на спорт Хоккей Фото:Jane Barlow - WPA Pool/Getty Images

Овечкин забросил свою 27-ю шайбу в сезоне. Таким образом российский нападающий стал единоличным лидером бомбардирской и снайперской гонки НХЛ, набрав 55 (27+28) очков по системе «гол+пас» за 40 матчей регулярного сезона. Ранее россиянин делил это звание с форвардом «Эдмонтона» Леоном Драйзайтлем.

Российский форвард «Вашингтона» показал второй результат в карьере по очкам, набранным в 40 матчах в сезоне. Только однажды он за аналогичное количество матчей смог отметиться большим количеством результативных действий. Это произошло в сезоне-2009/10, когда он набрал 64 (30+34) очка на этом отрезке сезона.

Также Овечкин набрал 1375 очков в 1237 играх и обошел в списке бомбардиров экс-хоккеиста «Миннесоты» Майка Модано, на счету которого 1374 очка в 1499 матчах. Теперь Овечкин занимает единоличное 24-е место в истории НХЛ по этому показателю. На одну строчку выше в рейтинге идет бывший игрок «Сент-Луиса» и «Далласа» Бретт Халл, на счету которого 1391 очко.

В данный момент Овечкин занимает четвертое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. На счету российского нападающего стало 757 шайб. Он уступает Яромиру Ягру (766), Горди Хоу (801) и Уэйну Гретцки (894).

«Вашингтон» занимает пятое место в турнирной таблице Западной конференции, набрав 53 очка в 40 матчах. В следующем матче клуб 21 января отправится на гостевой матч с «Бостоном».