Овечкина признали первой звездой дня в НХЛ после очередного рекорда :: Хоккей :: РБК Спорт

Капитан «Вашингтона» сделал дубль в игре с «Ванкувером» и побил рекорд Уэйна Гретцки по количеству шайб в выездных матчах НХЛ Читайте нас в Новости Фото: Will Newton / Getty Images Фото: Will Newton / Getty Images

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин был признан первой звездой прошедшего игрового дня в НХЛ. Об этом сообщается на сайте лиги.

В матче с «Ванкувер Кэнакс» (5:1) 37-летний Овечкин забросил две шайбы и обошел Уэйна Гретцки по количеству гостевых голов — 403.

В списке лучших снайперов в историю НХЛ Овечкин занимает третье место с 793 голами, уступая только Горди Хоу (801) и Гретцки (894). В нынешнем сезоне россиянин набрал 23 (13+10) очка в 24 встречах.

а

Овечкин также повторил рекорд Яромира Ягра по количеству первых заброшенных шайб в матчах (135) и обошел его по числу голов в первых периодах (218). Лидирует по этому показателю Гретцки (241).

Кроме того, Овечкин вышел на третье место среди хоккеистов, которые забивали наибольшему количеству вратарей в НХЛ. Спенсер Мартин из «Ванкувера» стал 165-м вратарем, которому забил россиянин.

Второй звездой дня в НХЛ признали атаку «Сиэтл Кракен». Клуб обыграл в овертайме «Лос-Анджелес Кингз» со счетом 9:8. Последний раз больше 17 шайб за одну игру забрасывали «Сан-Хосе Шаркс» и «Питтсбург Пингвинз» в 1996 году.

Третьей звездой стал форвард «Виннипег Джетс» Блэйк Уилер, на счету которого хет-трик в игре с «Колорадо Эвеланш» (5:0).