Рекорды Испании и провал Германии. Что происходит на ЧМ в Катаре :: Футбол :: РБК Спорт

В среду, 23 ноября, проходит четвертый игровой день ЧМ. О всех событиях на ЧМ — в онлайне игрового дня «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Buda Mendes / Getty Images Фото: Buda Mendes / Getty Images

• Бельгия — Канада — 1:0. Онлайн

0.04. С 2014 года Бельгия выиграла 11 из 13 матчей на чемпионате мира — больше всех сборных. Также бельгийцы выиграли восемь матчей подряд на групповом этапе чемпионата мира.

23:57. Во втором тайме, как и в первом, игра прошла на половине поля бельгийцев, которые, правда, не позволили создать сопернику много моментов. В итоге игра завершилась со счетом 1:0 в пользу бронзовых призеров ЧМ-2018.

23:08. По итогам первого тайма у канадцев показатель XG составил 2,2, у бельгийцев — 0,5.

22:58. Кстати, Тибо Куртуа отразил шесть из десяти последних 11-метровых ударов.

22:56. Первый тайм прошел при искрометной игре канадцев, которые нанесли 14 ударов против четырех у соперника. Бельгийцы практически весь тайм отбивались от атак соперника. Будь канадцы точнее, могли бы уйти на перерыв с отрывом в несколько мячей. Бельгийцы же создали один момент и реализовали его благодаря точному удару Миши Батшуавйи в завершении контратаки.

При этом в начале матча судья почему-то не назначил еще один пенальти в ворота Бельгии.

22:31. Главный тренер сборной Канады Джон Хердман — первый тренер в истории, поработавший как на мужском, так и на женском чемпионате мира.

До мужской сборной Канады он был главным тренером женских сборных Новой Зеландии (ЧМ-2007 и ЧМ-2011) и Канады (ЧМ-2015).

22:20. К 21-й минуте счет по ударам 8-1 в пользу канадцев.

22:11. Канады в начале матча заработали пенальти за игру соперника рукой в штрафной. Бельгийский вратарь Тибо Куртуа легко расправился с ударом с 11-метровой отметки Альфонсо Дэвиса. Счет — 0:0.

Но канадцы не сникли и продолжают атаковать.

22:03. Испания стала первой сборной с 1966 года, сделавшей 1000+ передач в матче чемпионата мира (без учета матчей с экстра-таймами).

Испанцы также установили новые рекорды ЧМ по точным передачам за матч (976) и владению мячом (81.8%).

21:25. Сборная Испании побила рекорд чемпионатов мира по владению мячом. В матче с Коста-Рикой испанцы владели мячом 81,7% игрового времени. До этого рекорд принадлежал сборной Аргентины, которая в матче против Греции на ЧМ-2010 владела мячом 80,3% времени.

Кроме того, сборная Коста-Рики не нанесла в этой встрече ни одного удара по воротам соперника. Единственный раз (статистика ударов на ЧМ доступна с 1966 года) такое было в 1990 года, когда костариканцы не смогли ударить по воротам сборной Бразилии.

21:00. Сборная Испании одержала свою самую крупную победу на чемпионате мира, в последний раз такой разгром был на мундиале в 2010 году, когда Португалия победила Северную Корею 7:0.

20:50. Гави (18 лет и 110 дней) — самый молодой автор гола на чемпионате мира с 1958 года, когда Пеле забил в финале ЧМ-1958 Швеции в возрасте 17 лет и 249 дней.

20:36. Лучшие моменты матча Германия — Япония.

20:00. Испания стала шестой сборной, преодолевшей отметку в 100 забитых мячей на чемпионатах мира, составив компанию Франции (124), Италии (128), Аргентине (138), Германии (227) и Бразилии (229).

100-й гол испанцев на счету Дани Ольмо, который открыл счет в матче с Коста-Рикой.

19:05. Датский футбольный союз готов обсудить возможность выхода из состава ФИФА на фоне скандала с запретом капитанских повязок в поддержку ЛГБТ на чемпионате мира. Об этом заявил глава организации Йеспер Меллер.

«Это решение [о возможном выходе из ФИФА] не было принято сейчас. Нам это давно ясно. Мы обсуждаем это в скандинавском регионе с августа», — сказал Меллер

18:50. Испания — первая европейская сборная с 1962 года с двумя тинейджерами в стартовом составе на чемпионате мира (Гави и Педри). Гави стал самым молодым игроком в истории сборной Испании, сыгравшим на крупном турнире (ЧМ+Евро), ему сегодня 18 лет и 110 дней.

18:30. Япония впервые в истории выиграла матч ЧМ после того, как счет в игре открыл соперник. Ранее японцы девять раз оказывались в аналогичной ситуации — 2 ничьи, 7 поражений.

Примечательно, что наибольшее количество игроков в сборной Японии представляют немецкие клубы — 8.

18:25. Германия впервые с 1978 года проиграла матч ЧМ после победного первого тайма. В 1978 ФРГ уступила Австрии со счетом 2:3. После сборная выиграла первый тайм в 22 играх ЧМ.

18:20. Германия/ФРГ в третий раз стартовала на ЧМ с поражения. В 2018-м уступила Мексике (0:1), в 1982-й — Алжиру (1:2). На чемпионате мира в России команда заняла последнее место. А в 1982-м ФРГ дошла до финала, где уступила Италии (1:3).

18:18. Япония выиграла матч с показателем владения мячом 26,2%. В 2018 году Южная Корея обыграла Германию с показателем владения мячом 26%.

18:15. В качестве показателя доминирования Германии по ходу первого тайма: Германия совершила 422 паса за тайм, что является рекордом ЧМ с 1966 года. При этом немецкий вратарь Мануэль Нойер сделал 35 передач, тогда как вся сборная Японии — 62.

18:05. Германия стала первой командой в истории чемпионатов мира, которая проиграла при показателе XG (созданных голевых моментов/ ожидаемых голов) 3+.

18:00. Германия впервые в истории проиграла Японии. Мяч прошел по схожему с Аргентина — Саудовская Аравия сценарию. Немцы, как и аргентинцы, вышли в первом тайме вперед, реализовав пенальти. В дальнейшем имели множество моментов и также забитый из офсайда гол. Но во втором тайме в коротком отрезке пропустили два мяча.

Германия во второй раз подряд рискует не выйти в плей-офф.

17:48. Немцы на 75-82-й минутах пропустили два гола. И теперь проигрывают со счетом 1:2. Как тут не вспомнить ужасный для команды ЧМ-2018. А ведь в группе еще придется играть с Испанией.

16:25. Футболисты сборной Германии провели акцию протеста перед матчем с японцами. На командной фотографии перед стартом игры они закрыли руками свои рты. Так они отреагировали на запрет ФИФА носить на играх капитанские повязки One Love в поддержку ЛГБТ.

15:50. Футболисты сборной Франции, который не приняли участие в стартовой встрече с Австралией, сыграют в товарищеском матче с катарским клубом «Аль‑Гарафа».

15:00. А через час нас ждет матч сборных Германии и Японии.

14:55. Очередные нули в Катаре. Вице-чемпионы мира хорваты не смогли обыграть сборную Марокко.

Три из последних четырех матчей на чемпионате мира завершились со счетом 0:0, в предыдущих 73 матчах на мундиале было на одну нулевую ничью меньше (2).

Йошко Гвардиол (20 лет и 304 дня) стал самым молодым игроком, сделавшим 100 точных передач в матче чемпионата мира, у него сегодня 103 точных паса.

Защитник «Зенита» Деян Ловрен провел на поле все 90 минут и стал лучшим в матче по выносам (5) и отборам (4), а также вторым после Ашрафа Хакими по выигранным единоборствам (7 из 9).

14:35. Защитник сборной Марокко Нуссайр Мазрауи во втором тайме получил травму ноги и покинул поле на носилках. На 60-й минуте его заменил Яхья Аттийят-алла.

14:00. Депутаты парламента Хорватии временно прервали обсуждение проекта государственного бюджета на 2023 год, чтобы посмотреть матч национальной сборной с Марокко на чемпионате мира. Об этом сообщила газета Večernji list.

13:20. Первая половина тайма в игре сборных Хорватии и Марокко пока прошла без голов. Тем временем 37-летний полузащитник хорватов Лука Модрич стал первым игроком в истории, сыгравшим и на чемпионате мира, и на чемпионате Европы в трех разных десятилетиях. Модрич — рекордсмен Хорватии по сыгранным матчам на крупных турнирах (26 матчей на ЧМ и Евро).

11:55. Защитник «Зенита» Деян Ловрен и экс-полузащитник ЦСКА Никола Влашич вошли в стартовый состав сборной Хорватии на матч ЧМ с марокканцами.

10:45. Защитник сборной Франции Люка Эрнандес получил разрыв передней крестообразной связки правого колена и больше не сыграет в Катаре.

10:35. Защитнику сборной Саудовской Аравии Ясиру Аль-Шахрани, который получил травму в матче против команды Аргентины, диагностировали перелом челюсти и нескольких лицевых костей.

10:30. В трех матчах второго игрового дня чемпионата мира арбитры в общей сумме добавили 47 минут компенсированного времени. Что говорят о большом количестве добавленного времени бывшие арбитры и к чему это может привести — в подборке «РБК Спорт».

На ЧМ добавляют к матчам по 30 минут. К чему это приведет Футбол Фото:Getty Images

10:00. Дебют испанской молодежи на мундиале, как выступит без ряда важных игроков сборная Германии. Главное о предстоящих матчах игрового дня чемпионата мира — в материале «РБК Спорт».

Дебют испанской молодежи и немцы с потерями. Главные интриги дня ЧМ Футбол Гави и Педри