«Салават Юлаев» одержал победу после ухода всех иностранцев :: Хоккей :: РБК Спорт

«Салават Юлаев» одержал вторую победу над «Сибирью» в плей-офф КХЛ Уфимцы победили «Сибирь» со счетом 4:2 и повели в серии — 2-0. Обе команды покинули иностранные хоккеисты из-за ситуации на Украине Читайте нас в Новости Новости Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Уфимский «Салават Юлаев» одержал вторую победу над новосибирской «Сибирью» в первом раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, прошедшая в Уфе, завершилась со счетом 4:2.

К 30-й минуте встречи хозяева забросили три безответные шайбы. Их авторами стали Глеб Кузьмин (17-я минута), Сергей Шмелев (27-я) и Александр Кадейкин. Однако затем «Сибирь» сократила отставание до минимума, отличились Илья Морозов (39-я) и Валентин Пьянов (42-я). За семь минут до конца встречи Алексей Пустозеров установил окончательный счет.

Все иностранные хоккеисты покинули «Салават Юлаев» Хоккей Фото:Петр Ковалев/ТАСС

Утром 4 февраля все иностранные хоккеисты «Салавата» расторгли контракты с клубом из-за ситуации на Украине. Клуб покинули датский защитник Филип Ларсен, финский голкипер Юха Метсола и его соотечественники, форварды Сакари Маннинен и Тему Хартикайнен. Перед первой игрой серии, которую также выиграл «Салават Юлаев» (2:1), из уфимской команды ушли финский нападающий Маркус Гранлунд и канадский форвард с белорусским паспортом Джефф Плэтт.

Из «Сибири» по той же причине ушли финские игроки — защитник Юрки Йокипакка и вратарь Харри Сятери, а также лучший бомбардир команды американец Ник Шор. За новосибирскую команду по-прежнему выступают словак Михал Чайковски и канадец Джей Си Липон.