Сборная России обыграла Украину и вышла в финал ЧЕ по мини-футболу :: Футбол :: РБК Спорт

Сборная России обыграла Украину и впервые с 2016 года вышла в финал ЧЕ по мини-футболу Россияне победили со счетом 3:2. Последний раз сборная России играла в финале европейского первенства в 2016 году Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Сборная России по мини-футболу обыграла команду Украины со счетом 3:2 в полуфинале чемпионата Европы, который проходит в Нидерландах.

У россиян голы забили Антон Соколов (вторая минута), Андрей Афанасьев (15-я) и Артем Ниязов (31-я). У украинцев отличились Евгений Серый (16-я) и Даниил Абакшин (35-я).

За одну минуту и 13 секунд до конца встречи украинский футболист Петр Шотурма не смог реализовать пенальти — удар отбил голкипер россиян Дмитрий Путилов.

В «Спартаке» призвали не политизировать матч с Украиной по мини-футболу Другие Фото:РФС

РБК вел онлайн-трансляцию этой встречи.

Во втором полуфинале позднее в пятницу сыграют сборные Испании и Португалии. Финал и матч за третье место состоятся 6 февраля.

Сборная России на групповом этапе с крупным счетом выиграла все свои три матча. В 1/4 финала россияне победили команду Грузии (3:1).

Украинцы на групповом этапе потерпели два поражения — от Нидерландов (2:3) и Португалии (0:1) — и одержали только одну победу (обыграли Сербию — 6:1), однако прошли в 1/4 за счет лучшей разницы мячей. В четвертьфинале Украина сенсационно обыграла Казахстан — 5:3.

Организаторы чемпионата разводили сборные Украины и России вплоть до полуфинальной стадии.

В большом футболе УЕФА разводит сборные России и Украины, а также российские и украинские клубы в международных матчах. Это обусловлено напряженными отношениями между странами после вхождения Крыма в состав России и начала конфликта на востоке Украины.

Прошлый чемпионат Европы в 2018 году выиграла сборная Португалии. Россияне побеждали на турнире только один раз — в 1999 году. Еще пять раз сборная России играла в финале (1996, 2005, 2012, 2014, 2016).