Сухогруз Blue Shark под флагом Белиза сняли с мелководья у берегов Анапы

Сухогруз Blue Shark под флагом Белиза сняли с мелководья у берегов Анапы

Сухогруз Blue Shark под флагом Белиза сняли с мелководья у берегов Анапы

Севший на мель в посёлке Витязево под Анапой сухогруз Blue Shark под флагом Белиза сняли с мелководья. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Росморречфлота.

К проведению этой сложной операции были привлечены многофункциональное аварийно-спасательное судно «Спасатель Ильин» и спасательный буксир «Меркурий». Они при обеспечении катера-бонопостановщика «Николай Семенченко» с оборудованием для ликвидации нефтеразливов и ещё двух катеров смогли снять с мелководья Blue Shark в минувшую пятницу, 22 декабря.

В настоящее время сухогруз буксируют на чистую воду. Предполагается, что там команда корабля сможет опробовать работу главного двигателя и другого оборудования морского судна. Спасатели намерены поставить судно на якорь у порта Кавказ, после чего спасательная операция будет окончена.

Напомним, что сильнейший шторм выбил на мель сухогруз Blue Shark у посёлка Витязево 27 ноября. Также сообщалось, что экипаж севшего на мель сухогруза не мог получить помощь из-за непогоды и отсутствия буксиров. Впоследствии спасателям удалось эвакуировать 21 члена экипажа.

Алексей Соловьёв

Оцените статью