Трех россиянок номинировали на награду WTA «Прогресс года» :: Теннис :: РБК Спорт

В число претенденток на награду вошли Вероника Кудерметова, Людмила Самсонова и Екатерина Александрова. В номинации «Теннисистка года» представлены Ига Свёнтек, Онс Жабер, Кори Гауфф, Джессика Пегула, Каролин Гарсия и Елена Рыбакина Читайте нас в Новости Вероника Кудерметова Вероника Кудерметова (Фото: Sarah Stier / Getty Images)

Женская теннисная ассоциация (WTA) огласила номинанток на награды организации по итогам 2022 года.

В номинации «Прогресс года» — сразу три российские теннисистки — Вероника Кудерметова, Людмила Самсонова и Екатерина Александрова. Также на награду претендуют бразильянка Беатрис Аддад Майя и австралийка Айла Томлянович.

Россиянка впервые за восемь лет выиграла Итоговый турнир WTA Теннис Элиза Мертенс и Вероника Кудерметова

Кудерметова в первой половине сезона дошла до финалов трех турниров — в Мельбурне, Дубае и Стамбуле. Сохраняла она свою форму до конца сезона, выйдя в четвертьфинал или выше еще восемь раз, включая «Ролан Гаррос». 24 октября она дебютировала в топ-10 рейтинга WTA.

Александрова выиграла два турнира (в Хертогенбосе и Сеуле), сезон она впервые завершила в топ-20.

У Самсоновой была победная серия из 13 матчей на харде в Северной Америке с титулами в Вашингтоне и Кливленде. Также она выиграла турнир в Токио. 24 октября россиянка поднялась на 19-е место в рейтинге WTA.

Кудерметова вместе с бельгийкой Элизе Мертенс также номинированы на награду лучшей паре. Теннисистки выиграли Итоговый турнир WTA в парном разряде, россиянка завершила сезон на втором месте в рейтинге.

В номинации «Теннисистка года» представлены полька Ига Свёнтек, Онс Жабер из Туниса, американки Кори Гауфф и Джессика Пегула, француженка Каролин Гарсия и представительница Казахстана Елена Рыбакина.

Победительниц будут выбирать представители международных СМИ.