Юрист разъяснил, как вернуть в сэконд-хенд не подошедший товар

Экономика

Ряд магазинов, торгующих подержанными товарами, не берет назад купленный товар. Хотя обязаны это делать. Продавцы просто не прикрепляют к каждой вещи ценник с указанием наименования товара, цены и торговой компании. Таким образом, у покупателя практически не остается возможностей доказать, что он приобрел товар в данном магазине сэконд-хенда, а не принес его из дома. Можно ли все-таки вернуть не подошедший товар?

Юрист разъяснил, как вернуть в сэконд-хенд не подошедший товар

«В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи», перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара», и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара», — пояснил «Российской газете» юрист, сопредседатель Союза потребителей РФ, руководитель Московского общества защиты прав потребителей Антон Недзвецкий.

Он отметил, что раньше в Правилах содержалось требование, что ценник должен быть заверен печатью и подписью ответственного лица. Сейчас этого требования нет. Однако в п. 63 Правил есть следующее требование: «В случае, если кассовый чек на текстильные, трикотажные, швейные, меховые товары и обувь, электронный или иной документ, подтверждающий оплату таких товаров, не содержит наименование товара, артикул и (или) модель, сорт (при наличии), вместе с товаром потребителю по его требованию передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена товара, и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись».

«Таким образом, при покупке секонд-хенда надо просить выдать товарный чек со сведениями, идентифицирующими приобретенную вещь, если в кассовом чеке таких нет. Тогда можно будет легко доказать, что в магазине секонд-хенда куплена именно эта вещь», — посоветовал юрист.

Кроме того, ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. «При необходимости, доказывать факт покупки именно этого изделия можно в суде свидетельскими показаниями. Но все же, лучше сохранить чек, ярлыки, бирки, идентифицирующие покупку данного изделия. Вообще, отсутствие какой-либо информации о товаре на предметах секонд-хенд является нарушением действующего законодательства о защите прав потребителей»,- отмечает юрист.

Недзвецкий уточняет, что магазины секонд-хенда обязаны также соблюдать требования ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и в части информации о потребительских свойствах вещи (состав), правилах его эффективной и безопасной эксплуатации (символы по уходу), наименования и места нахождения изготовителя.

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», такая информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). То есть, если фабричные ярлыки срезаны, магазин должен прикрепить к вещи свой ярлык, содержащий необходимую информацию.

Кроме того, в соответствии с п. 33 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара», и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» при продаже непродовольственных товаров, принятых на комиссию, продавец обеспечивает наличие на товаре ярлыка, содержащего:

а) сведения, характеризующие состояние товара (новый, бывший в употреблении, недостатки товара);

б) сведения о подтверждении соответствия товара установленным требованиям, а также о сроке годности и (или) сроке службы. В случае, если такая информация отсутствует, продавец обязан предоставить потребителю информацию о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

Оцените статью
Добавить комментарий