Величайший Златан. Интересные факты об Ибрагимовиче

Спорт

Легендарный Златан Ибрагимович завершил карьеру в 41 год. Он является рекордсменом сборной Швеции, в его честь в шведском словаре придумали глагол. Интересные факты о величайшем форварде — в материале «РБК Спорт»

Шведский футболист Златан Ибрагимович объявил о завершении карьеры после заключительного матча «Милана» в Серии А против «Вероны» на домашней арене «Сан-Сиро». После игры он вышел на поле, где фанаты ему устроили овацию. После этого ему вручили памятную футболку. Во время церемонии Ибрагимович прослезился и поблагодарил фанатов.

Ибрагимович является одним из самых выдающихся футболистов в истории. По ходу карьеры он также выступал за «Мальме», «Манчестер Юнайтед», «Лос-Анджелес Гэлакси», «Барселону», «Ювентус», «Интер», «Аякс» и ПСЖ. За всю карьеру на клубном уровне форвард завоевал более 30 титулов.

Глагол в честь Златана

В 2012 году в одной из трансляций на французском канале Canal+ журналистами было придумано слово «zlataner», что означает «доминировать, превосходить остальных». Ибрагимович отмечал, что для него было бы честью, если бы это слово появилось во французском языке.

В том же году глагол был внесен в шведские словари.

Играл за «большую тройку» Серии А

Ибрагимович является одним из немногих игроков, которые выступали за все клубы «большой тройку» Серии А: «Милан», «Интер» и «Ювентус».

Помимо него, также эти три клуба представляли защитник Кристиан Вьери, полузащитники Эдгар Давидс, Андреа Пирло и Роберто Баджо.

Легендарный гол

В ноябре 2012 года форвард оформил покер в товарищеском матче со сборной Англии (4:2). В той же игре, на компенсированной минуте второго тайма он забил легендарный мяч через себя с 30 метров.

ФИФА вручила Ибрагимовичу приз имени Пушкаша за лучший гол года.

Лучший бомбардир Швеции всех времен

Ибрагимович является одним из величайших шведских футболистов всех времен. Он также является рекордсменом по количеству голов, забитых за сборную Швеции. Всего за национальную команду он забил 62 мяча.

Также является рекордсменом национальной команды по количеству голов на чемпионатах Европы (6).

Забивал на каждой минуте

Шведский форвард стал первым футболистом, который забивал на абсолютно каждой минуте матча: с 1 по 90+. Позже это достижение смогли повторить Криштиану Роналду и Луис Суарес.

Конфликт с Гвардиолой

Пеп Гвардиола и Златан Ибрагимович (Фото: Global Look Press)

В сезоне 2009/10 Ибрагимович перешел в «Барселону» из «Интера», но его пребывание в клубе было отмечено серией разногласий с главным тренером команды Хосепом Гвардиолой.

Футболист публично критиковал стиль игры тренера. Кроме того, в главных встречах Гвардиола оставлял шведского форварда на скамейке запасных. После единственного совместного сезона с Гвардиолой форвард был продан в «Милан».

Позже Ибрагимович рассказывал, что Гвардиола, который приобрел Ferrari, хочет использовать футболиста, как FIAT. «Когда вы покупаете меня, вы покупаете Ferrari. Если вы едете на Ferrari, вы заливаете бензин премиум-класса в бак, выезжаете на автомагистраль и нажимаете на газ. Гвардиола заправился дизельным топливом и прокатился по сельской местности. Он должен был купить FIAT.

Более 500 голов за карьеру

Ибрагимович получал множество индивидуальных наград за свои голы, в том числе несколько наград лучшего бомбардира, и был признан одним из лучших нападающих своего поколения.

Кроме того, он является одним из немногих игроков, которые забили более 500 голов за карьеру (561). Из действующих футболистов такой результат достигали еще четыре игрока: Криштиану Роналду (837), Лионель Месси (805), Роберт Левондовски (599) и Луис Суареc (500).

Самый возрастной бомбардир Серии А

В марте 2023 года форвард «Милана» реализовал пенальти в добавленное к первому тайму время в ворота «Удинезе» и сравнял счет.

Так, Ибрагимович в возрасте 41 года и 166 дней стал самым возрастным бомбардиром в истории Серии А. Ранее рекорд принадлежал Алессандро Костакурте, который в 2007 году забил за «Милан» в 41 год и 25 дней.

Единственный, кто сыграл в ЛЧ за 7 разных клубов

В ноябре 2017 форвард вышел на замену в составе «Манчестер Юнайтед» в матче групповой стадии Лиги чемпионов против «Базеля».

Так, швед стал первым игроком, который сыграл на крупнейшем европейском турнире за 7 разных клубов. Ранее он играл в Лиге чемпионов за «Аякс», «Ювентус», «Интер», «Барселону», «Милан» и «ПСЖ».

Однако при этом, они ни разу не выигрывал главный европейский турнир.