Россия полностью сняла дорожные ограничения, которые были введены из-за Вагнера
Что происходит на дорогах в России после масштабных перекрытий и текущего режима КТО в ряде регионов

Инспектор ГИБДД обнаружил в машине дрон. Что грозит водителю за это Штрафы 19 Декабря 2022 Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица Санкции 24 мая Запретят движение польских грузовиков в России. Это повлияет на авторынок
Автомобилисты, ехавшие на юг от Москвы в минувшие выходные или двигавшиеся в обратном направлении, оказались в гигантских пробках, вызванных перекрытием дорог из-за ситуации вокруг ЧВК Вагнера. Несмотря на разрешение ситуации вечером 24 июня, пробки сохранялись почти сутки. Днём 26 июня проезд по южной магистрали М4 «Дон» практически свободен, а некоторое время проезд по дороге был полностью бесплатным.
Дороги освободились к вечеру 25 июня
О договоренности с ЧВК «Вагнера» о возвращении наемников в тыловые лагеря стало известно поздно вечером 24 июня. Однако фактический отвод боевой техники затянулся почти на весь следующий день, 25 июня.
Первым открылся понтонный мост через Оку в районе города Озеры — движение по нему было открыто уже в 21:40 24 июня. Но из-за того, что остальные мосты оставались перекрытыми до середины следующего дня, в районе Озер образовалась пробка, где пришлось простоять по 4-6 часов.

О том, что все мосты через Оку открыты и движение восстановлено, сообщило министерство транспорта Московской области во второй половине дня 25 июня. А вот на юге, в Воронежской и Ростовской областях, пробки сохранялись до конца дня.
По словам очевидцев, днем 25 июня колонны ЧВК «Вагнера» двигались в потоке гражданской техники, а также вдоль обочины. Кроме того, сотрудники ГИБДД попытались ограничить поток машин, чтобы обеспечить движение военных, машины которых ехали впереди с ограниченной скоростью.

Но к 20:00 25 июня в профильных группах в социальных сетях стали появляться сообщения о том, что на всем пути от Москвы до Краснодара пробок нет. В то же время некоторые очевидцы отмечали, что на участках платной трассы М4 в Ростовской и Воронежской областях были установлены шлагбаумы, а проездные билеты не брали. В Подмосковье трасса осталась платной.
Как сообщили Autonews.ru в пресс-службе «Автодора», являющегося оператором трассы М4 «Дон», со второй половины днища 25 июня дорога функционирует в штатном режиме, включая пункты взимания платы.
По состоянию на 11:30 26 июня, по данным сервиса «Яндекс.Карты», на трассе М4 было всего две пробки: в обе стороны в районе Краснодарского объезда и в южном направлении в Горячем Ключе. Обе локации находятся вне зоны перемещения ЧВК «Вагнер».
В то же время на въездах в Москву на 26 июня в 09:30 практически на всех автомагистралях наблюдались традиционные пробки. Самый крупный — на Ленинградском шоссе, где реконструируют эстакаду в Химкинском районе на повороте на аэропорт Шереметьево. Образованию пробок не смог помешать даже тот факт, что понедельник мэр Москвы Сергей Собянин объявил выходным днем.

На въезде в Москву у В 09:30 26 июня практически на всех основных дорогах наблюдались традиционные пробки
Утром 26 июня в Москве и области были сняты все связанные с режимом ограничения на проведение контртеррористической операции. После было объявлено об отмене режима КТО в Воронежской области.
Какие трассы были перекрыты
Основные пробки возникли на трассе М4 «Дон», которая также проходит через Воронежскую и Ростовскую области. Именно туда двинулись колонны ЧВК «Вагнера».
В Московской области на 118 км трассы перекрыт мост через реку Оку. Частичное дублирование организовано также в Ростовской и Воронежской областях. По возможности сотрудники ГИБДД отправляли машины в объезд, пишут очевидцы в профильных группах в Telegram и Вконтакте.

Также было объявлено, что разделительные ограждения будут демонтированы, чтобы машины могли развернуться и ехать в обратном направлении. Об этом, в частности, пишет ростовское издание 1rnd.ru.
Несмотря на это, автомобили были заблокированы на трассе в ряде мест на много часов. Власти Ростовской области организовали водоснабжение водителей и пассажиров: всего было открыто 11 таких точек.

Кроме того, перекрыты мосты через Оку на параллельных трассах М2 «Крым» и М5 «Урал». Также образовалась понтонная переправа через реку в районе города Озер.
В остальных направлениях движение не перекрыто; в Москве и Московской области введен режим АТО. В связи с этим усилен полицейский контроль на въездах в столицу и на блокпостах в районе, перекрыты участки транспортных полос.
По словам собеседника Autonews.ru, Александр, который 24 июня ехал на машине в Москву из Владимирской области на сутки, встречал по всему городу усиленные милицейские посты и военную технику, но контроль не был полным и его никто не остановил себя, несмотря на количество других городов.

Дороги придется чинить
Чтобы остановить проезд техники ЧВК, в Липецкой области 24 июня экскаваторами на некоторых участках дорог были вырыты траншеи.
Днем 25 июня, в воскресенье, правительство области сообщило, что эти траншеи засыпаны щебнем и движение на дорогах восстановлено. Ремонт асфальтобетонного покрытия там должен был начаться в понедельник, 26 июня.
Кроме того, дорожное покрытие улиц Ростова-на-Дону пострадало при проезде гусеничной техники. Мэр Алексей Логвиненко сообщил о повреждении более 10 000 кв м техники ЧВК м проезжей части, отметив, что больше всего пострадал Буденновский проспект, где расположен штаб Южного военного округа.

Ремонт дорог в Ростове уже начался, он продлится двое суток, написал Логвиненко утром 25 июня. По словам очевидцев, сама трасса М4 «Дон» не пострадала, гусеничная техника своим ходом по ней не передвигалась.







