Categories: Разное

Спрос на лекарства от коронавируса в августе вырос


Россияне стали более активно скупать в августе лекарства от коронавируса, чем в июле. Информация Центра перспективных технологий показывает, что спрос увеличился на 59%. 

В июле граждане России потратили на приобретение лекарств от коронавируса на 41 % меньше, чем в августе. Так, за август гражданами нашей страны израсходовано 4,5 млрд руб на покупку 11,6 млн лекарственных средств. При этом в июле россияне приобрели только 7,3 млн упаковок. Особенно сильно спрос подскочил в последнюю неделю июля, как показывает статистика, он вырос на 17%. 

В первые 7 дней августа этот показатель увеличился ещё на 20%, после чего наступила стабилизация. Каждую неделю россияне расходовали приблизительно по миллиарду рублей на приобретение средств от коронавируса. Отметим, что лечение ковида в России осуществляется бесплатно, это касается и выдачи лекарственных препаратов. Так что что их приобретение за свой счёт — это личная инициатива россиян.

Россияне в ажиотаже раскупают лекарства в аптеках

Но августовский спрос на лекарства от COVID-19 не был максимальным за весь период их продаж. К примеру, зимой в неделю россияне расходовали по 3,5 млрд руб на средства от коронавируса. Правда, в августе некоторые препараты подешевели, и это тоже может объяснить, почему произошло изменение расходов. 

Эпидемия коронавируса «обрушила» рынок аренды жилья в Москве

Эксперты подчеркнули, что дефицита средств от коронавируса в России сейчас не наблюдается. Их активный выпуск продолжается на большинстве фармацевтических предприятий. Хотя объёмы производства и особенно импортных поставок несколько отстают от спроса, уже сформированы запасы, которых хватит аж до следующей весны.

Центр развития перспективных технологий

Медицина

создан для реализации глобальных проектов в цифровой экономике, формирует необходимую экспертную и технологическую инфраструктуру

Читать MedikForum.ru в

Recent Posts

АвтоВАЗ лишил «Гранту» комплектации за миллион рублей

После изучения статистики продаж в России, компанией АвтоВАЗ было принято решение о завершении реализации легкового…

30 минут Назад

Представлен обновленный кроссовер Genesis GV70. Как он изменился

Корейский производитель Hyundai официально презентовал обновленный кроссовер Genesis GV70 2025 модельного года.Предполагается, что новинка выйдет…

30 минут Назад

Представлен большой кроссовер eπ 008 от Dongfeng, ждём в России

Новый трехрядный SUV получил необычные решения в салоне. Модель дебютировала в моноприводных версиях, однако позже…

31 минута Назад

Rolls-Royce Spectre от Mansory: тихая роскошь в брутальной обёртке

Германское тюнинг-ателье Mansory представило свою версию первого электромобиля марки Rolls-Royce — купе Spectre: развитый углепластиковый…

31 минута Назад

Мировые автошоу вернулись. И это очень красиво

Autonews.ru собрал самых красивых моделей с автосалона в Пекине Автосалон Пекин-2024 оказался привлекательным не только…

3 часа Назад

В России снизились цены на «параллельные» машины. Список

Российские дилеры снизили цены на автомобили по параллельному импорту В России некоторые дилерские компании решили…

3 часа Назад