Categories: Разное

В Россию завезли оспу обезьян

Роспотребнадзор сообщил о первом выявленном случае оспы обезьян в стране. Заболевший вернулся из поездки по странам Европы.

В России подтвержден первый случай оспы обезьян. Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью, сообщила 12 июля пресс-служба Роспотребнадзора.

По результатам исследования биоматериалов подтверждено инфицирование оспой обезьян. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет.

Заболевший изолирован в медорганизации инфекционного профиля. Круг его контактов в период пребывания в России был ограничен: он жил в квартире один.

В Роспотребнадзоре добавили, что ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения заболевания, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет. В России до 1980 года проводилась массовая вакцинация от натуральной оспы, имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян.

В конце июня Минздрав направил в регионы временные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению оспы обезьян, сообщал «МВ». В документе представлены основные источники заражения в текущей вспышке, подходы к вакцинации и лечению.

Recent Posts

В ЦБ напомнили об отмене комиссии за переводы до 30 млн рублей самому себе

Переводы между своими счетами до 30 млн рублей в месяц с 1 мая станут бесплатными,…

11 минут Назад

Для российского сверхзвукового самолета созданы системы управления

Изображение: МАИ На недавних «Чаплыгинских чтениях» в Новосибирске выступил заместитель главы ЦАГИ Александр Медведский, который…

1 час Назад

Режиссер Андреасян раскрыл судьбу попавшего за решетку актера Кологривого

“У него все в порядке, его будут снимать” Актер Никита Кологривый не так давно попал…

2 часа Назад

Развенчан миф о несочетаемости шашлыка с фруктами

Независимо от того, что попало в тарелку, организм переварит все В преддверии майских праздников мысли…

2 часа Назад

SHOT: В клинике Хайдарова использовали просроченные лекарства и сомнительные иглы

SHOT: В клинике Хайдарова использовали просроченные лекарства и сомнительные иглыВ клинике звёздного пластического хирурга Тимура Хайдарова использовали…

3 часа Назад

Власти: Грудной ребёнок, которого избила москвичка, находится в безопасности

Власти: Грудной ребёнок, которого избила москвичка, находится в безопасностиГрудной ребёнок, избитый и обруганный собственной матерью…

3 часа Назад